8 лет назад
Проверка слов с двумя безударными гласными
Урок русского языка
Тема урока: «Проверка слов с двумя безударными гласными».
Цели урока:
- усвоение своеобразия проверки слов с двумя безударными гласными звуками в корне;
- формировать навыки детей в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными;
- развивать речь учащихся, логическое мышление, орфографическую зоркость;
- воспитывать аккуратность, организованность, самостоятельность, любовь к природе и своей малой родине, активность на уроке.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для работы в парах, учебник Т.Г. Рамзаевой, интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока
I Организационный момент. (1 мин.)
II Минутка чистописания. (2 мин.)
— Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв Пп.
а) Пп – первая половина строки;
б) па, по, пе, пл – вторая половина строки.
III Словарная работа. (6 мин.)
— Вспомните, какие словарные слова на букву « п » мы изучили.
— Запишем слова на следующей строке (один ученик работает у доски).
- Запись слов на доске, выделение орфограмм.
Пшеница, помидор, петух, песок.
- Составление детьми предложений, запись одного на доске, выделение орфограмм, разбор по членам предложения (два ученика работают у доски). Выставление оценок.
— Придумайте с любым словом предложение.
На наших полях растёт озимая пшеница.
— Как чувствует себя озимая пшеница зимой? Какая погода сейчас на Кубани? Можно ли предположить, что будет хороший урожай?
IV Актуализация знаний учащихся. (4 мин.)
- — Какую орфограмму мы изучали на предыдущих уроках?
— Какие гласные требуют проверки? ( а, о, е, и, я )
- Упражнение в подборе проверочных слов с безударными гласными в корне. Презентация «Учимся с Лунтиком».
- Проблемная ситуация.
— Что интересного вы заметили?
— Чем отличается слово «молодой» от других слов? (две безударных гласных)
— Как же мы их проверим?
( — Проверочные слова молод и молоденький.)
V Постановка темы и цели урока. (1 мин.)
— Правильно, сегодня на уроке мы будем учиться проверять слова с двумя безударными гласными в корне.
VI Изучение нового материала. (7 мин.)
- Составление деформированного предложения ( слова, прикреплённые магнитами на доске ).
В зимнем лесу ребята услышали голоса птиц.
— Постарайтесь найти в нём слово с двумя безударными гласными в корне. ( Голоса.)
— Как проверить написание этого слова?
— Выпишите это слово. Подберите проверочные слова.
Голоса – голос, отголосок.
— Сделайте вывод. Как проверить слово с двумя безударными гласными. ( Надо подобрать два проверочных слова. )
- Чтение правила по учебнику. ( стр. 115 ) Работа над правилом.
VII Закрепление изученного материала. (7 мин.)
- Самостоятельная работа. Упражнение № 271 на с. 115
— Поставить над словами знак ударения, выделить корень.
- Взаимопроверка тетрадей в парах.
- Работа по карточкам в парах. Обсуждение вариантов ответов, очерёдность выполнения.
- Коллективная проверка устно.
VIII Физкультминутка « Отдохнём с Лунтиком». (1 мин.)
IX Повторение изученного. (6 мин.)
- Самостоятельная работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (красный-сильный, синий-средний, жёлтый-слабый )
— Подумайте и выберите ту карточку, которая соответствует вашим способностям.
Красные карточки:
1. Узнай слово по описанию: J
а) корень такой же, как в слове садовник; приставка такая же, как в слове поход; суффикс такой же, как в слове тучка; окончание как в слове речка. ___________________________ б) корень такой же, как в слове берёзонька; приставка как в слове подставка; суффикс как в слове садовая; ещё один суффикс как в слове кустик; окончание как в слове листики. _________________________ Подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы: в. левой, сп. ртивный, пр. мой, п. лезный, сч. стливый |
Синие карточки:
1. Придумать слова по схеме: J 2. Подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы: обл. тели, п. хал, к. тается, пок. зался, пол. вает |
Жёлтые карточки:
1. Разобрать по составу данные слова: J
кустики, берёзка, подруга 2. Подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы: з. ма, тр. ва, д. жди, сн. га, гр. да |
X Итог урока. (2 мин.)
— Каким получился наш урок?
— Что узнали нового?
— Как проверить слово, в котором две безударных гласных?
( Нужно подобрать два проверочных слова.)
XI Домашнее задание. ( 1 мин.)
- Стр. 115 упр. 270, правило наизусть.
XII Выставление оценок. ( 2 мин.)
— Спасибо за хорошую работу!