8 лет назад
Урок «Любимый уголок Земли»
Тема урока: Творческая мастерская «Любимый уголок земли».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Методические приемы: беседа, анализ эпизодов, постановка проблемы
Методы: проблемно-диалогический, деятельностный, иллюстративный, объяснительный
Оборудование урока: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, цветная бумага, клей.
Цель: обобщить полученные знания.
Задачи:
Обобщить знания учащихся о природе родного края, познакомить с новыми сведениями. | Познавательные УУД |
Развивать умение ставить учебную задачу, исходя из того, что уже известно | Регулятивные УУД |
Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию | Коммуникативные УУД |
Формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия малой родины – Кубани. | Личностные УУД |
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Ученик научится:
· с помощью взрослого проводить наблюдения. · находить взаимосвязи между животными и растениями, а также природными явлениями; · соблюдать правила поведения на природе.
|
Познавательные умения:
Ученик научится: · под руководством учителя находить и выделять необходимую информацию о природных объектах строить рассуждения по теме урока; · проявлять индивидуальные творческие способности при подготовке сообщений. Регулятивные умения: Ученик научится: · фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке; · осуществлять оценку результатов своей деятельности · понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; · планировать свои действия на отдельных этапах урока; · выделять из темы урока известные знания и умения. Коммуникативные умения: Ученик научится: · слушать партнера по общению; · договариваться и приходить к общему решению; · интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседником; · готовить небольшое сообщение с помощью взрослого по теме проекта. |
У ученика будут сформированы:
· положительное отношение к школе и учебной деятельности; · представление о личной ответственности за свои поступки на основе бережного отношения к природе, животным; · потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками в ходе работы в паре, группе, со взрослым; · правила работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников; · первоначальное представление о бережном отношении кприроде. |
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Формирование УУД |
I этап Организационный момент 1 мин | Организация рабочего места | Проверка готовности к уроку. Знакомство с классом. Здравствйте, ребята. меня зовут Татьяна Викторовна и сегодняшний урок я проведу вместе с вами. | |
Целеполагание
5 мин |
Учащиеся слушают стихотворение.
Отвечают на вопрос. |
Я начну урок со стихотворения нашего кубанского поэта Вадима Неподобы.
У каждого на свете есть, наверно, Любимый уголок земли, такой, Где листья по-особому на вербе Склонились над задумчивой водой. Где небо выше и просторы шире И так привольно и легко дышать, Где ко всему в прекрасном этом мире По-детски чисто тянется душа…
Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? — Верно, будем говорить о любимом уголке земли. — А что такое любимый уголок земли? -Правильно, это наша с вами малая родина.
|
Познавательные УУД
1.Формируем умение формулировать познавательную цель; 2.Формируем умение на основе фактов делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД 1.Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке; 2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; Личностные УУД Формирование основ гражданской идентичности личности |
III этап
Закрепление знаний 15 мин |
Отвечают на вопросы.
Смотрят отрывок фильма.
Отвечают на вопросы.
Ответ: хлебороб
Ответ: Весна
Ответ: ягоды, фрукты, овощи.
Ответ: пшеница, рожь, кукуруза, подсолнечник.
Отвечают на вопросы.
|
-Наша с вами малая родина — Кубань, чудесный благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди.
— Наш Краснодарский край называют по-разному: «красавица Кубань», «жемчужина России». А для нас это Родина, отчий дом и любимый уголок земли.
-Ребята, наш край настолько прекрасен, что в одной из наших станиц был снят фильм «Кубанские казаки». Посмотрите небольшой фрагмент этого фильма. ПОКАЗ ФРАГМЕНТА — Ребята, что вы увидели в этом отрывке фильма? (пшеничные поля, уборку урожая, степи, животных) — А видели ли вы у нас такие места? — А какое время года вы увидели в фильме? -Почему вы так решили? -Молодцы! Кубань -это Житница. Только на Кубани выращивают много пшеницы, ржи, ячменя и т.д. Кубань кормит хлебом всю Россию. Вы знаете, что хлеб является одним из самых удивительных продуктов. — Дети, как называют людей, которые выращивают хлеб? -Правильно, хлебороб. -Ребята, а красива ли наша Кубань? -Вы посмотрели фото и увидели как красива природа нашего края. — Прекрасна природа Кубани! Выйдите в сад, в степь, в поле, прогуляйтесь по парку, просто выгляните в окно — и вы увидите настоящее чудо… — Ребята, а кто-нибудь из вас замечал как меняется красота природы со сменой времен года? — А какие времена года вы знаете? — Кубанская зима редко дарит нам сугробы и снегопады. Не успеет выпасть снежок — и тут же растает. Но зато сколько радости приносит зима, когда приходит к нам со снегом. Вот такой увидел зиму кубанский поэт Вадим Неподоба: Как хорошо под снегопадом! Какая свежесть и тепло! В лесу высоком и косматом, Как в сказке бабушки, светло… -А вы любите зиму? — А какие зимние игры и забавы вы знаете? — Что происходит в природе с приходом зимы? — А какое время года сменяет зиму? — Правильно, весна! — А у нас сейчас какое время года? -Весну называют утром года. — Как вы думаете, почему? -Что происходит в природе с приходом весны? А у нас на Кубани она особенно хороша. Настоящая кубанская красавица! В стихотворении Виталия Бакалдина «Весеннее» весна только приближается: …На первый взгляд невзрачные, сады еще прозрачные, еще не в яркой зелени, еще не зацвели… В полях еще томление распаханной земли. — А чем заняты люди с приходом весны? — А помогаете ли вы своим родителям? Все времена года хороши и красивы по — своему. Но лучшая пора на Кубани — это лето. Вот как пишет об этом времени года Татьяна Голубь:
На Кубани пахнет лето Прилетевшим с моря ветром, Сочной, сладкою клубникой, Огурцами, ежевикой … Щедрым дождиком грибным…
— Лето — не только самая прекрасная и благодатная пора. Это время уборки урожая. -А какой урожай убирают летом? -А на полях?
— И наконец последнее время года — осень. Ранняя осень — самая прекрасная пора на Кубани. Утренняя заря не пылает жаром, она разливается кротким румянцем. Кубанская златокудрая осень одевает деревья в яркие разноцветные одежды. Пахнет сеном и хлебом, пахнет дымом под вечер Холодком потянуло от извилистых речек. Зачастили туманы, стали длинными ночи, В край любимый пришла раскрасавица осень. -Ребята, а умеете ли вы определять погоду по народным приметам? -А что такое народные приметы? -Народные приметы помогают предсказать изменения в природе. Наши предки замечали, что предшествует тому или иному явлению, запоминали и передавали эти знания друг другу, своим детям и внукам. — Какие народные приметы вы знаете?
Например: «Воробьи в пыли купаются — к дождю.» Облака плывут высоко — к хорошей погоде. Если кот спит на полу — к теплу. Лягушки квакают в пруду — к дождю. Ласточки низко летают- к дождю.
— А вот о каких приметах пишет Татьяна Голубь. Будет дождик или нет- У цветов найду ответ. Если утром ноготки Сжали венчики-цветки, Значит, дождь пойдет опять- Нужно зонт с собою взять. Если же глаза до солнца Широко раскрыл вьюнок- Тут никто не ошибется: Будет солнечный денек! — Ребята, вы послушали отрывки из стихотворений кубанских поэтов. Всего несколько строчек — и перед нами портрет родной земли. Талантливый поэт умеет подметить красоту каждой скромной травинки и найти точные, яркие слова, чтобы передать это очарование нам. — А я предлагаю вам побыть в роли художников и изобразить всю красоту нашей природы на картине. — Как вы думаете, что мы поместим на нашу картину? — Вспомните все, о чем мы говорили и, что вы увидели.
|
Познавательные УУД
1.Формируем умение извлекать информацию из увиденного и услышанного 2. Формируем умение на основе фактов делать выводы. Личностные УУД Формирование основ гражданской идентичности личности
Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; |
2.Физкультминутка | Выполняют физминутку. | Раз — подняться, потянуться, Два — нагнуть, разогнуться, Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть — на место тихо сесть. |
|
IV этап
Практическая работа. 7 мин |
Проговаривают правила работы в группе.
Работают в группах.
|
— Вы будете работать в группах. И поэтому давайте вспомним правила работы в группе.
ДЕЛЮ НА ГРУППЫ И РАЗДАЮ ПАМЯТКИ — Я раздам вам элементы аппликации, а вы соберете эти части в одно целое. После того, как все будет готово, вы разместите свои части на картине. РАБОТА ПО ГРУППАМ 1-я гр. — солнце и облака 2-я гр. — озеро, утята, зелень 3-я гр. — домик и дерево 4-я гр. — трава и цветы 5-я гр. — лужайка и курица с цыплятами Крепим на картину по очереди и проговариваем куда крепить и почему. |
Познавательные УУД
1.Формируем умение извлекать информацию из увиденного и услышанного 3. Формируем умение на основе фактов делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД 1.Формирование способности к мобилизации сил и энергии; 2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; Личностные УУД Формирование основ гражданской идентичности личности |
V этап
Рефлексия 2 мин |
Отгадывают загадку.
Ответ: подсолнечник. |
— Посмотрите какая красивая картина у нас получилась.
— Ребята, мне очень понравилось работать с вами. — А вам понравилось? -А кто из вас знает какой цветок главный символ Кубани? — Отгадайте загадку: Этот цветок особенный, он всегда смотрит на солнышко. — Если вам понравился наш урок, то возьмите у меня на столе подсолнушки и прикрепите их на нашу картину. -Какие вы молодцы! -Вы так хорошо работали! Спасибо вам за урок! |
Разработка очень интересная, можно использовать в работе!