Урок русского языка: Безударные гласные в корне слова

2 класс

Свирская Елена Валерьевна

Цель:   использование на уроке элементов здоровьесберегающих технологий.

Задачи урока:

  1. Создание условий для развития умения проверять безударные гласные в корне слова
  2. Развивать мыслительную и творческую деятельность
  3. Способствовать сохранению и укреплению здоровья.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки со словами, облачко.

  1. Организационный момент

В школе прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

На меня вы посмотрите

И немного улыбнитесь!   (Звучит музыка)

Короной тает снег на солнце,
Узоры кромкой очертя.
И в лужицах прозрачных донца
Смеются каплями дождя.

Смелее птичий щебет звонкий.

Проснулась верба у ручья,  (Музыка затихает)

Где лёд, вдруг сделавшийся ломким,
Крушит и будит берега.
—  О каком времени года вы услышали?   (весна)

  • Формулирование темы урока.

— Сколько слогов? Какой ударный? Какой безударный? Почему пишем букву Е?

— Кто догадался и может назвать тему урока? (Правописание безударных гласных)

(Повторяем правило)

  • Чистописание

— Какая безударная гласная спряталась в облаке? (буква а)

Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. Но сначала зарядка для пальчиков, чтобы красиво написать.

Этот пальчик – маленький,    (массаж пальчиков)

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик — сильненький,

Этот пальчик – большачок,

А все вместе – кулачок!

(Повторение правил посадки при письме.)  Самооценка

 

  1. Словарно-орфографическая работа

(Карточки со словами развешены по стенам кабинета)

В нашем кабинете спрятались отгадки на загадки. Найдите их.

В ночь — мороз,

С утра — капель,

        Значит, на дворе …      (Апрель)

Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.        (берёза)

Уродились грибочки
Одного росточка,
Стоят вдоль тропинки –
Ровные спинки,
Когда старый гриб ломается,
Новый растет.             (улица)

Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес              (мороз )

Много улиц и дорог, 

хоть и мал, — а …        (городок)

Дети записывают отгадку сами, затем проверка – вставляют букву, самооценка.  (Находят отгадки, перевешивают на доску, вставляют нужную букву)

Можно ли слова разделить на две группы по смыслу? (варианты деления)

Какая общая для всех слов орфограмма? (непроверяемая гласная)

  • Физкультминутка для глаз.

 Встанем, посмотрим в окно. Выберем точку на раме, смотрим на неё, считаем до трёх, затем переводим взгляд вдаль, считаем до пяти. И ещё раз.

  1. Отработка навыка правописания слов с безударными гласными.

Я читаю:  На доске предложение с пропущенными буквами:

Л..тит скв..рец – в..сны г..нец.

Паучок пл..тёт паутину.

Увидел гр..ча – в..сну встр..чай.

— Является ли группа предложений текстом? Объясните.

Какое предложение можно назвать лишним и почему?

Спишите то предложение, которое больше нравится.

Списывают предложения самостоятельно, проверка, самооценка.

  • Физминутка.

Нас лучики коснулись, Мы сладко потянулись.

Спинку разогнули, глазками моргнули.

Руками повертели, И за парту сели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *