ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ТЕМА: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЯ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Цели:  Закреплять знания и умения при  решении  составных задач, нахождение суммы двух произведений;

Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;

Развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать выводы, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;

Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: плакат-схема «Дерево решений»,   этапы урока, таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы умножения, сигнальные карточки(красный – синий)

на доске:  Девиз : Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!

       Ход урока:

  1. I. Организационный момент.

Откройте тетради, пропишите образцы цифр и запишите число( 21 декабря).

  1. II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения, закреплять умение решать новые задачи.

А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.

На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!

Вот перед вами «Дерево решений» (наших с вами решений).

Здоровый образ жизни это …

 

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.

Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.

III. Устный счёт(показываю на первый этап урока)

  1. Таблица умножения (2мин)

Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.

В -1

9 • 6    42 : 7    4 • 4   32 : 4

6 • 6    32 : 8    6• 7     8 : 1

9 • 3    54 : 9    3 • 6   54 : 6

В — 3

8 • 6    36: 6     9 • 1     9 : 9

6 • 5   35 : 5   8 • 3   50 : 10

5 • 9    48 : 8    7 • 5    36: 4

 

В-2

2 · 5    5 : 1     7 · 7   6 : 1

5 · 9   20 : 4   5 · 3  16 : 8

4 · 8   18 : 6   8 · 3  35 : 5

В — 4

6 · 6   42 : 6   9 · 9  72 : 8

8 · 7  36 : 9   8 • 7   63 : 9

7 · 9  28 : 7   6 • 9 60 : 10

  1. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный – зелёный)
  • В прямоугольнике все углы прямые?(з.)
  • В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)
  • У квадрата все углы прямые?(з)
  • Число 40 не делится на 8? (к)
  • 100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)
  • При умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)
  • При умножении 0 на любое число получится 0? ( з)
  • При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)
  • При делении числа на само себя получается 1 (з)
  1. Найдите «лишнее» число:

-Найдите в каждом столбике «лишнее» число.

6                  23

18                28

24                16

22                29

( в 1-м – 6 (оно однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6); во 2-м – 16 (1 десяток); 23 (единицы нечётное число))

  1. Решение задач в стихах:

У речки гуляли 4 утёнка

И 24 весёлых гусёнка

Во сколько раз больше было гусят?

Во сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)

— Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем?

(чтобы узнать во сколько одно число больше другого нужно большее разделить на меньшее)

Сорока прожить может 27 лет

В три раза короче у ласточки век

Ворона на 40 лет больше живёт…

Кто быстро считает, тот скажет ответ

Сколько старейшей вороне той лет? (27: 3=9(лет) – ласточке,

27 +40  = 67(л.) – вороне

-Сколько сорока может прожить? (27) Что сказано о ласточке? (9)

— А о вороне? (67)

Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое  нам ещё нужно принять решение?

За этапом урока – две таблички с решениями:

Соблюдай  чистоту!      Чистота – не главное!

— Каков ваш выбор?

Что нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)

— Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)

  1. II. Сравним выражения:

1 • 17   *   17 • 1                   68 • 1   *   68 • 0

33 • 0   *   0 • 33                   0 • ( 32 – 8)   *   ( 32 – 8) • 0

35 : 35   *   35 • 1                  0 : 9   *    0 • 9

— Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (два ученика к доске)

Какое правило, мы вспомнили, когда умножали на 1?

Какое правило, мы вспомнили, когда умножали на 0?

— Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять решение? (переворачиваю)

Я выбираю                           Я выбираю

питание богатое                       здоровое

сладостями                          питание

— Почему мы выбрали здоровое питание?

— Какое питание можно считать здоровым?(разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)

— В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

III. Решение задачи.

— переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 76. Прочитайте задачу №2.

— Кто расскажет задачу? Что привезли в детский сад?

— Сколько килограммов конфет привезли в детский сад? ( 4 кор. по 9 кг)

— Сколько килограммов печенья привезли в детсад? ( 3 кор. по 8 кг)

— Какой вопрос в задаче? (ученик у доски)

 ?

К. — ? 4 кор. по 9 кг

П. — ? 3 кор. по 8 кг

1) 9 • 4 = 36 (кг) – конфет

2) 8  • 3 = 24 ( кг) – печенья

3) 36 + 24 = 60 (кг) – всего

— Как можно было решить задачу по-другому? (выражением)

— Какое нам нужно принять решение?

 

Движение –                             Без лекарств —

это жизнь                              не жизнь!

 

— Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем «Движение – это жизнь»

— Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью

— Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

Ф/М  — Пришло время физминутки.

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)

  1. Решение примеров с комментированием.( №6 (2, 3 столбик), стр. 75)

-примеры вида: 60 – (16 – 9) • 4

56 : (13-5) + 9    и  т. д.

— Переходим к выбору в пользу здоровья.

Нет вредным                              Человеку

привычкам!                                можно  всё!

 

— Что выберем из предложенных высказываний?

— Какие привычки называют вредными?(курение, употребление спиртного и наркотиков)

— Почему они вредные?

— Почему же тогда многие заводят эти привычки?

(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)

Пословица: Курить – здоровью вредить!

— Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как бы вы ответили.

Начинайте так:    Я бы мог попробовать, но …(придумайте!)

( например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне не понравилось)

  1. Решение уравнений.

— Переходим к решению уравнений(у доски)

— Найдите № 7 с. 77

— Что найти в уравнении? Как найти?

75 + х = 90           80 – к = 42                     6 • n = 54

х = 15                  к = 38                          n = 6

— Приступаем к выбору.

Отдых и труд –                     Труд кормит,

рядом идут                           а лень портит

— Что выбираем?

— Почему?( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)

Пословица: Делу время, а потехе час.

  1. Самостоятельная работа (придумайте задачу по краткой записи)

на доске  а – 8 м

в — ? в 2 раза меньше

Р — ?    S — ?

— Что нужно найти в задаче?

Как найти периметр?(сумма длин сторон) Как найти площадь?(а • в)

1) 8: 2 = 4 (м) – в

2) 8 • 2 + 4 • 2 = 24 (м) – Р

3) 8 • 4 = 32 (м2) – S

Ответ : 24 м, 36 м2

Проверка (за доской ученик решает)

— Какой выбор сделаем?

 

Хорошее                      Своя

настроение – жизни        рубашка ближе

продолжение                           к телу

— Почему выбрали хорошее настроение? ( жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями)

— Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)

— Можно ли исправить настроение?( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)

VII. Д/З №5. с. 76

— Посмотрите на задание, что непонятно?

VIII. Итог урока. — Какие математические задания выполняли?

— Закончите предложение:

Здоровый образ жизни это — … ( на доске, над деревом решений записано)

— Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.

на доске Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение)

  1. Рефлексия. — Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *