Путешествие в страну Дорожных знаков

Внеклассное мероприятие в 1 классе

Цель :Закрепить представление детей о назначении светофора ,о его сигналах; о назначении дорожных знаков.

Задачи:

1.Учить детей различать дорожные знаки .

  1. Закреплять знание детей о правилах дорожного знака .

3.Воспитывать умение самостоятельного пользоваться полученными      знаниями в повседневной жизни .

Оборудование: Дорожные знаки ,макет светофора, рисунки детей.

Ход занятия

Учитель:Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт и читает ) «Мы жители страны Дорожных знаков ,находимся в беде .Мы попали в плен к Помехе –Неумехе .И теперь у нас в стране постоянные аварии .Помогите нам !»Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье .Без дорожных знаков ,светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам .Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков ?

Дети :Да!Да!

Учитель: Ну что же ,тогда не будем терять времени и отправимся с пути веселой песней

Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.

Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.

Красота! Красота!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая! (2 раза)

Входит ученик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака .Он плачет .

Учитель: Кто ты?

Ученик: Я –Дорожный знак .Меня заколдовал Помеха –Неумеха .Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. Передает лист бумаги с записанными на нем загадки .

Учитель:   Маленькие домики

По улицам бегут ,

Домики везут .  (автомобили)

В два ряда дома стоят .

Десять ,двадцать ,сто подряд .

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.  (улица)

Дорожный знак : Загадки вы отгадали правильно .А теперь смотрите (переворачивает табличку ). Узнаете меня ? Я знак поворота .Где вы меня можете встретить ?

Дети :На дороге .

Учитель: Правильно .

Ученик: На двух колесах я качу ,

Двумя педалями верчу ,

За руль держусь ,гляжу вперед

И вижу скоро поворот !

Учитель : Помните дети :выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено тем, кому больше 14 лет .

Вбегает кошка.

Учитель: Кто ты ?

Кошка: Я ученик светофорных наук.

Учитель:Кошка, а ты знаешь проверила дорожного движения?

Кошка: А зачем мне их знать ?Я и без них прекрасно обойдусь !

Учитель: Ну что же, сейчас проверим .Скажи ,пожалуйста ,так надо переходить улицу?

Кошка: Как? На четырех лапах .

Учитель:Ребята правильно ли ответила кошка ?

Дети : Нет !

Учитель: :А как надо ?

Ученик: Пешеход !Пешеход!

Помни ты про переход !

Подземный ,надземный ,

Похожий на зебру .

Знай ,что только переход

От машин тебя спасет .

Учитель:Правильно .А тебе ,кошка, второй вопрос :Как следует себя вести ,если вы вышли из автобуса и тебе надо перейти на другую стороны улицы?

Кошка: Надо обойти автобус .А еще проще –пролезть между колесами .

Учитель: Ребята , поможем кошке ,она совсем запуталась .

Дети : Надо подождать ,пока автобус отойдет .А если рядом обозначен переход ,надо переходить только по нему.

Учитель:А теперь ,кошка ,ответь на последний вопрос :можно ли играть на проезжей части ?

Кошка : Смотря во что .В шахматы нельзя!

Учитель: А почему ?

Кошка: Машины мне фигуры посбивают .А вот  в мячик можно .Еще как!

Учитель:А вы ,ребята согласны с кошкой ?

Дети : Нет !

Ученик: Правил дорожных

На свете не мало .

Все бы их выучить

Нам не мешало ,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу

Должны умножения .

Все : На мостовой –не играть ,

Не кататься ,

Если хочешь здоровым остаться !

Кошка : Спасибо вы многое знаете и меня научили .Мне с вами интересно. Я поняла ,что плохо не знать правила дорожного движения .

Учитель:Ребята посмотрите что это такое ?(показывает на светофор )

С виду грозный и серьезный ,

Очень важный светофор

С перекрестка ,с перекрестка

На меня глядит в упор.

Все,что хочет он сказать ,

Я умею,я умею по глазам

Его читать !

Различать ты должен ясно –

Цвет зеленый ,желтый ,красный .                                                                           Учитель:Сейчас мы проведем игру на внимание и проверим вас ,ребята.

Проводится игра.Учитель  переключает сигналы на светофоре .На зеленый свет дети легонько притопывают ногами ,имитируют ходьбу , на желтый –хлопают в ладоши, на красный -соблюдают полную тишину.

Ученик:  Красный -стой!

                 Желтый –жди!

                 А зеленый –проходи!

Кошка: Я открою вам тайну :я знаю ,как спасти Дорожные знаки .Нужно сказать такие волшебные слова : «Знаки ,знаки !Отзовитесь ,к нам скорее возвратись !»

Появляются дорожные знаки .

И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается…

Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается…

Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.

Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям
Разрешается…

Дети : (хором ) Помним мы это от Адо Я .

Азбуку движения !

Учитель: Осталось спасти Светофор .Как же попасть к нему ?

Дети : По пешеходному переходу .

Появляется Светофор

Светофор :Спасибо друзья что вы выручили меня .

Дорожные знаки :Мы рады очень рады ,

Что вы спасли всех нас .

Итог занятия

Учитель: Мы совершили сегодня хорошее дело –спасли от Помехи –Неумехи Дорожные знаки и светофор. На улицах страны Дорожных знаков не будет беспорядка .Светофор и знаки дорожного движения –наши надежные друзья .

Выступление руководителя ЮИД (юные инспектора дорожного движения )

Учитель:В школе мы постоянно будем узнавать что- то новое о правилах дорожного движения .

Вместе поют песню:

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много!

Припев:

Что мне снег? Что мне зной?

Что мне дождик проливной?

Когда мои друзья со мной?

Что мне снег? Что мне зной?

Что мне дождик проливной?

Когда мои друзья со мной?

 

Там где трудно одному,

Там где трудно одному,

Справлюсь вместе с вами.

Где чего-то не пойму,

Где чего-то не пойму,

Разберем с друзьями!

Припев.

На медведя я. друзья,

На медведя я, друзья,

Выйду без испуга.

Если с другом буду я,

Если с другом буду я,

А медведь без друга!

Припев .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *