8 лет назад
Урок русского языка: Безударные гласные в корне слова
2 класс
Свирская Елена Валерьевна
Цель: использование на уроке элементов здоровьесберегающих технологий.
Задачи урока:
- Создание условий для развития умения проверять безударные гласные в корне слова
- Развивать мыслительную и творческую деятельность
- Способствовать сохранению и укреплению здоровья.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки со словами, облачко.
- Организационный момент
В школе прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
На меня вы посмотрите
И немного улыбнитесь! (Звучит музыка)
Короной тает снег на солнце,
Узоры кромкой очертя.
И в лужицах прозрачных донца
Смеются каплями дождя.
Смелее птичий щебет звонкий.
Проснулась верба у ручья, (Музыка затихает)
Где лёд, вдруг сделавшийся ломким,
Крушит и будит берега.
— О каком времени года вы услышали? (весна)
- Формулирование темы урока.
— Сколько слогов? Какой ударный? Какой безударный? Почему пишем букву Е?
— Кто догадался и может назвать тему урока? (Правописание безударных гласных)
(Повторяем правило)
- Чистописание
— Какая безударная гласная спряталась в облаке? (буква а)
Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. Но сначала зарядка для пальчиков, чтобы красиво написать.
Этот пальчик – маленький, (массаж пальчиков)
Этот пальчик – слабенький,
Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик — сильненький,
Этот пальчик – большачок,
А все вместе – кулачок!
(Повторение правил посадки при письме.) Самооценка
- Словарно-орфографическая работа
(Карточки со словами развешены по стенам кабинета)
В нашем кабинете спрятались отгадки на загадки. Найдите их.
В ночь — мороз,
С утра — капель,
Значит, на дворе … (Апрель)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (берёза)
Уродились грибочки
Одного росточка,
Стоят вдоль тропинки –
Ровные спинки,
Когда старый гриб ломается,
Новый растет. (улица)
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес (мороз )
Много улиц и дорог,
хоть и мал, — а … (городок)
Дети записывают отгадку сами, затем проверка – вставляют букву, самооценка. (Находят отгадки, перевешивают на доску, вставляют нужную букву)
Можно ли слова разделить на две группы по смыслу? (варианты деления)
Какая общая для всех слов орфограмма? (непроверяемая гласная)
- Физкультминутка для глаз.
Встанем, посмотрим в окно. Выберем точку на раме, смотрим на неё, считаем до трёх, затем переводим взгляд вдаль, считаем до пяти. И ещё раз.
- Отработка навыка правописания слов с безударными гласными.
Я читаю: На доске предложение с пропущенными буквами:
Л..тит скв..рец – в..сны г..нец.
Паучок пл..тёт паутину.
Увидел гр..ча – в..сну встр..чай.
— Является ли группа предложений текстом? Объясните.
Какое предложение можно назвать лишним и почему?
Спишите то предложение, которое больше нравится.
Списывают предложения самостоятельно, проверка, самооценка.
- Физминутка.
Нас лучики коснулись, Мы сладко потянулись.
Спинку разогнули, глазками моргнули.
Руками повертели, И за парту сели.