8 лет назад
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЯ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»
Цели: Закреплять знания и умения при решении составных задач, нахождение суммы двух произведений;
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать выводы, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: плакат-схема «Дерево решений», этапы урока, таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы умножения, сигнальные карточки(красный – синий)
на доске: Девиз : Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Ход урока:
- I. Организационный момент.
Откройте тетради, пропишите образцы цифр и запишите число( 21 декабря).
- II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения, закреплять умение решать новые задачи.
А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами «Дерево решений» (наших с вами решений).
Здоровый образ жизни это …
Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.
III. Устный счёт(показываю на первый этап урока)
- Таблица умножения (2мин)
Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.
В -1
9 • 6 42 : 7 4 • 4 32 : 4 6 • 6 32 : 8 6• 7 8 : 1 9 • 3 54 : 9 3 • 6 54 : 6 |
В — 3
8 • 6 36: 6 9 • 1 9 : 9 6 • 5 35 : 5 8 • 3 50 : 10 5 • 9 48 : 8 7 • 5 36: 4 |
В-2
2 · 5 5 : 1 7 · 7 6 : 1 5 · 9 20 : 4 5 · 3 16 : 8 4 · 8 18 : 6 8 · 3 35 : 5 |
В — 4
6 · 6 42 : 6 9 · 9 72 : 8 8 · 7 36 : 9 8 • 7 63 : 9 7 · 9 28 : 7 6 • 9 60 : 10 |
- Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный – зелёный)
- В прямоугольнике все углы прямые?(з.)
- В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)
- У квадрата все углы прямые?(з)
- Число 40 не делится на 8? (к)
- 100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)
- При умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)
- При умножении 0 на любое число получится 0? ( з)
- При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)
- При делении числа на само себя получается 1 (з)
- Найдите «лишнее» число:
-Найдите в каждом столбике «лишнее» число.
6 23
18 28
24 16
22 29
( в 1-м – 6 (оно однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6); во 2-м – 16 (1 десяток); 23 (единицы нечётное число))
- Решение задач в стихах:
У речки гуляли 4 утёнка
И 24 весёлых гусёнка
Во сколько раз больше было гусят?
Во сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)
— Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем?
(чтобы узнать во сколько одно число больше другого нужно большее разделить на меньшее)
Сорока прожить может 27 лет
В три раза короче у ласточки век
Ворона на 40 лет больше живёт…
Кто быстро считает, тот скажет ответ
Сколько старейшей вороне той лет? (27: 3=9(лет) – ласточке,
27 +40 = 67(л.) – вороне
-Сколько сорока может прожить? (27) Что сказано о ласточке? (9)
— А о вороне? (67)
Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
За этапом урока – две таблички с решениями:
Соблюдай чистоту! Чистота – не главное!
— Каков ваш выбор?
Что нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
— Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)
- II. Сравним выражения:
1 • 17 * 17 • 1 68 • 1 * 68 • 0
33 • 0 * 0 • 33 0 • ( 32 – 8) * ( 32 – 8) • 0
35 : 35 * 35 • 1 0 : 9 * 0 • 9
— Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (два ученика к доске)
Какое правило, мы вспомнили, когда умножали на 1?
Какое правило, мы вспомнили, когда умножали на 0?
— Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять решение? (переворачиваю)
Я выбираю Я выбираю
питание богатое здоровое
сладостями питание
— Почему мы выбрали здоровое питание?
— Какое питание можно считать здоровым?(разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
— В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
III. Решение задачи.
— переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 76. Прочитайте задачу №2.
— Кто расскажет задачу? Что привезли в детский сад?
— Сколько килограммов конфет привезли в детский сад? ( 4 кор. по 9 кг)
— Сколько килограммов печенья привезли в детсад? ( 3 кор. по 8 кг)
— Какой вопрос в задаче? (ученик у доски)
? |
К. — ? 4 кор. по 9 кг
П. — ? 3 кор. по 8 кг
1) 9 • 4 = 36 (кг) – конфет
2) 8 • 3 = 24 ( кг) – печенья
3) 36 + 24 = 60 (кг) – всего
— Как можно было решить задачу по-другому? (выражением)
— Какое нам нужно принять решение?
Движение – Без лекарств —
это жизнь не жизнь!
— Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем «Движение – это жизнь»
— Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
— Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Ф/М — Пришло время физминутки.
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
- Решение примеров с комментированием.( №6 (2, 3 столбик), стр. 75)
-примеры вида: 60 – (16 – 9) • 4
56 : (13-5) + 9 и т. д.
— Переходим к выбору в пользу здоровья.
Нет вредным Человеку
привычкам! можно всё!
— Что выберем из предложенных высказываний?
— Какие привычки называют вредными?(курение, употребление спиртного и наркотиков)
— Почему они вредные?
— Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Пословица: Курить – здоровью вредить!
— Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как бы вы ответили.
Начинайте так: Я бы мог попробовать, но …(придумайте!)
( например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне не понравилось)
- Решение уравнений.
— Переходим к решению уравнений(у доски)
— Найдите № 7 с. 77
— Что найти в уравнении? Как найти?
75 + х = 90 80 – к = 42 6 • n = 54
х = 15 к = 38 n = 6
— Приступаем к выбору.
Отдых и труд – Труд кормит,
рядом идут а лень портит
— Что выбираем?
— Почему?( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)
Пословица: Делу время, а потехе час.
- Самостоятельная работа (придумайте задачу по краткой записи)
на доске а – 8 м
в — ? в 2 раза меньше
Р — ? S — ?
— Что нужно найти в задаче?
Как найти периметр?(сумма длин сторон) Как найти площадь?(а • в)
1) 8: 2 = 4 (м) – в
2) 8 • 2 + 4 • 2 = 24 (м) – Р
3) 8 • 4 = 32 (м2) – S
Ответ : 24 м, 36 м2
Проверка (за доской ученик решает)
— Какой выбор сделаем?
Хорошее Своя
настроение – жизни рубашка ближе
продолжение к телу
— Почему выбрали хорошее настроение? ( жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями)
— Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
— Можно ли исправить настроение?( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)
VII. Д/З №5. с. 76
— Посмотрите на задание, что непонятно?
VIII. Итог урока. — Какие математические задания выполняли?
— Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это — … ( на доске, над деревом решений записано)
— Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.
на доске Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение)
- Рефлексия. — Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.